Carboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml

Carboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml è un medicamento omologato da Swissmedic con il numero di omologazione 58289. Il titolare dell'omologazione è Teva Pharma AG. Il codice del medicamento è Medicamenti di sintesi e la categoria di dispensazione è A: Dispensazione solo su ricetta medica o veterinaria non ripetibile. La prima omologazione è stata rilasciata il 27 febbraio 2008 e l'omologazione è di durata illimitata. Il codice ATC L01XA02 colloca il medicamento nel gruppo Antineoplastici.

  • Categoria di dispensazione A
  • Numero di omologazione 58289
  • ATC L01XA02
  • Medicamenti di sintesi
Dati di omologazione
Numero di omologazione58289
DenominazioneCarboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml
Denominazione completaCarboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml, Infusionslösung
Titolare dell'omologazioneTeva Pharma AG
Codice del medicamentoMedicamenti di sintesi
Categoria di dispensazioneA · Ricetta non ripetibile
Codice ATCL01XA02
Prima omologazione27 febbraio 2008
Durata di validitàillimitata
Dosaggi
N.DenominazioneCategoria di dispensazioneData di omologazione
1Carboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml, InfusionslösungA27 febbraio 2008
2Carboplatin-Teva liquid 150 mg / 15 ml, InfusionslösungA27 febbraio 2008
3Carboplatin-Teva liquid 450 mg / 45 ml, InfusionslösungA27 febbraio 2008
4Carboplatin-Teva liquid 600 mg / 60 ml, InfusionslösungA27 febbraio 2008

Scorrere la tabella di lato

Confezioni
Codice confezioneQuantitàUnitàATCCodice ITCategoria di dispensazione
51Durchstechflasche(n)L01XA0207.16.1.A
61Durchstechflasche(n)L01XA0207.16.1.A
71Durchstechflasche(n)L01XA0207.16.1.A
81Durchstechflasche(n)L01XA0207.16.1.A

Scorrere la tabella di lato

Medicamenti dello stesso gruppo ATC

Altri medicamenti di questo titolare

Domande frequenti

Carboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml è omologato in Svizzera?

Sì. Carboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml è omologato da Swissmedic con il numero 58289, stato dei dati al 01 settembre 2026. L'omologazione è di durata illimitata.

Qual è la categoria di dispensazione di Carboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml?

Carboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml appartiene alla categoria di dispensazione A. Dispensazione solo su ricetta medica o veterinaria non ripetibile.

Chi è il titolare dell'omologazione di Carboplatin-Teva liquid 50 mg / 5 ml?

Il titolare è Teva Pharma AG. Il titolare ha la responsabilità giuridica per qualità, sicurezza e informazione professionale del medicamento in Svizzera.

Fonti

Dati Swissmedic, stato al 01 settembre 2026. Nessuna consulenza medica. Repertorio indipendente, non affiliato a Swissmedic né all'UFSP.

Un'omologazione in Svizzera?

Circa 2 minuti. Senza impegno.

Parlateci della vostra azienda.

Le risposte restano su questa pagina fino all’invio della richiesta.

Che cosa volete realizzare?

Il vostro progetto

Come possiamo contattarvi?

Potete tornare indietro per verificare le risposte prima dell’invio.

* Campi obbligatori
Preferite l’e-mail? info@swissmedicinesdirectory.com